Согласно рейтингу самых ценных брендов за 2018 год, стоимость компании Apple, которая заняла первое место, оценили в 182,8 миллиарда долларов. Также в первой пятёрке оказались такие крупные компании, как Google, Microsoft, Facebook и Amazon.

При составлении рейтинга Forbes учитывал совокупную выручку этих компаний за три года. Чтобы получить показатель ценности бренда, эксперты делили коэффициент цены к выручке на объём выручки.

Уточняется, что бренд Google оценили в 132,1 миллиарда долларов, Microsoft — в 104,8 миллиарда долларов, Facebook — в 94,8 миллиарда долларов, Amazon — в 70,9 миллиарда долларов.

В целом в списке оказались 54 американские компании, 12 немецких и 7 французских и японских.

Напомним, в рейтинг консалтинговой компании Brand Finance вошли российские Сбербанк, компания «Газпром» и ЛУКОЙЛ. Именно они являются одними из самых дорогостоящих брендов в мире среди 500 других компаний.