За время нахождения в исправительной колонии № 6 историк Олег Соколов, убивший в 2019 году 24-летнюю Анастасию Ещенко, стал выглядеть лучше, чем до приговора, рассказал NEWS.ru первый зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Санкт-Петербурга Антон Миссуловин. По его словам, раньше ученый любил выпить.

Он был подвержен [выпивке], насколько я знаю по историям, которые рассказывали его знакомые. Соответственно, сейчас он в достаточно хорошей форме, занимается научной работой, заведует библиотекой и ведет исторический кружок, — поделился собеседник NEWS.ru.

Что касается непосредственно условий содержания, то, по словам Миссуловина, никаких жалоб у Соколова нет. Он подтвердил, что в колонии в Обухово для заключенных действительно работают спортзал и даже баня.

В ИК-6 в целом идеальный порядок, условия более чем приличные. <...> Есть и спортзал, и баня — все это правда, — подытожил представитель ОНК.

Ранее стало известно, что в январе этого года скончалась мать Олега Соколова. А в 2021 году умер его отец: у него случился сердечный приступ во время просмотра телепередачи о сыне, после чего он не смог оправиться. Таким образом историк остался сиротой.