Студент с ружьем напал на индустриальный колледж в Анапе. NEWS.ru рассказывает о подробностях, которые известны о ЧП к текущему часу.
Студент-автомеханик
Студент пришел в учебное заведение на улице Промышленной днем 11 февраля. При нем было 12 патронов и ружье. Очевидцы сообщали, что слышали звуки стрельбы и женские крики.
Сейчас юноша находится под стражей. На видео попал момент его задержания сотрудниками Росгвардии, а неподалеку от места преступления осталось лежать ружье.
Молодой человек учится на втором курсе в этом же колледже на автомеханика. Об этом сообщили студенты, ставшие очевидцами происшествия.
По данным Telegram-канала «112», один человек погиб в результате стрельбы, еще двое пострадали. Территория вокруг колледжа оцеплена.
Переживал из-за развода родителей
Telegram-канал SHOT пишет, что нападавшему 17 лет. Он учился на тройки в школе и имел проблемы с однокурсниками.
Юноша также переживал из-за развода его родителей. Сегодня он пошел на занятия ко второй смене. Его мама узнала о нападении на колледж во время разговора с журналистами.
Охотничье ружье ТОЗ-34ЕР могло принадлежать его деду, который иногда брал внуков с собой на охоту.
Не отдал диплом?
Блогер Владислав Поздняков опубликовал аудиосообщение, которое, по его словам, отправлял знакомым другой учащийся колледжа. В записи молодой человек утверждает, что смертельный выстрел пришелся на охранника. Еще два выстрела были в сторону другого студента.
Кроме того, голос на аудиозаписи говорит, что стрелок якобы пытался дать взятку за получение диплома — деньги у него взяли, но документ так и не отдали. Из-за этого, по предположению блогера, разгневанный студент мог пойти на преступление.
«Дичь творил»
Один из студентов колледжа поделился с NEWS.ru, что устроивший стрельбу молодой человек в последнее время странно себя вел. В том числе он делал странные публикации в социальных сетях.
«Друзья говорят, что знают этого парня, стрелявшего. Рассказывают, что он странно вести себя начал в последнее время, дичь какую-то творил, выкладывал странные истории в соцсетях у себя. Возможно, больной на голову. Я не знаю, что думать. Просто в шоке. Это очень страшно, когда вдруг узнаешь, что в здании, где ты находишься, стрельба», — делится студент.
Он также рассказал, что по чатам была запущена дезинформация, будто стрелков было двое. Утверждалось, что одного убили, а другого задержали.
«112» опубликовал скрин аккаунта юноши в Telegram, где было написано: «Невиновных в этот день не будет, любое отродье, которое попадется мне на пути, умрет».
Охранник успел среагировать
Губернатор региона Вениамин Кондратьев рассказал, что охранник коллежа успел вызвать полицию.
«На данный момент, есть один погибший, охранник, который первый принял на себя удар, он оперативно среагировал и вызвал правоохранительные органы. Не дал дальше зайти нападавшему в техникум. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибшего. Также по предварительной информации двое человек получили ранения средней тяжести. По количеству пострадавших информация еще уточняется. На данный момент на месте происшествия дежурят бригады скорой помощи, все медицинские учреждения Анапы готовы принимать пострадавших. При необходимости — оперативно доставим в краевые медучреждения», — написал руководитель региона в Telegram-канале.
Часть студентов успели забаррикадироваться в кабинетах колледжа и оставались там некоторое время после задержания стрелка.
Читайте также:
«Инвалид, склонна к суициду»: Марию Ковальчук не будут судить за клевету
Судили и в России, и в Белоруссии: кем был погибший на Кипре Баумгертнер
«Блатовать сюда приехал?»: бывший форточник рассказал о воровстве и тюрьме