Жители посёлка Андреевка Балаклейского района Харьковской области Украины устроили акцию протеста, чтобы выразить недовольство действиями цыганских семей, проживающих в этой местности. Акция переросла в столкновение с цыганами.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления Нацполиции области. У домов цыган собралось около 500 человек. После того как митинг перерос в стычку, региональным властям пришлось поднимать по тревоге полицию. Правоохранители эвакуировали цыган из эпицентра конфликта.
В настоящее время полиция следит за соблюдением безопасности на месте конфликта. Общественный порядок охраняют порядка 80 сотрудников правоохранительных органов, включая бойцов спецподразделений.
По данным областных СМИ, жители посёлка обвиняют цыган в причастности к росту преступности. Также поводом к недовольству послужил инцидент с избиением молодого человека 19 августа, сельчане считают, что в этом деянии виноваты представители цыганской диаспоры.
Ранее NEWS.ru писал о происшествии в Брянске. Местный житель пожаловался в полицию на нападение цыган.