ВС Белоруссии завершили мероприятия по проверке боевой готовности войск республики, сообщается в Telegram-канале Минобороны. По данным ведомства, боевое слаживание проводилось под руководством госсекретаря Совбеза страны Александра Вольфовича по поручению президента Александра Лукашенко. На видеозаписи, опубликованной пресс-службой министерства, можно увидеть кадры военных тренировок белорусских бойцов.
В ВС завершились мероприятия по проверке боевой готовности, проводимые под руководством государственного секретаря Совбеза Александра Вольфовича по поручению президента — главнокомандующего вооруженными силами Александра Лукашенко, — сказано в сообщении.
Ранее командующий оперативным командованием «Юг» генерал-майор ВСУ Андрей Ковальчук сообщил, что украинские военные готовятся к наступлению российских войск с территории Белоруссии. По его прогнозам, наступательные действия могут начаться в феврале 2023 года или позже.
До этого замначальника оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов заявил, что власти Белоруссии готовятся к войне против Украины. Он отметил, что в приграничных населенных пунктах формируются штабы теробороны. Кроме того, продлен запрет на посещение территорий, граничащих с Киевской и Черниговской областями. По мнению Громова, эти факторы являются признаком скорой войны.