В Белоруссии начались переговоры президента республики Александра Лукашенко с американской делегацией во главе со спецпосланником США Джоном Коулом, пишет Telegram-канал «Пул первого». По его информации, встреча проходит во Дворце Независимости в Минске.
В материале говорится, что протокольная часть встречи продлилась около семи с половиной минут, за которые белорусский лидер обозначил ключевые темы для обсуждения. После этого прессу попросили покинуть зал и переговоры продолжились в закрытом режиме.
Ранее Лукашенко назвал глупостью заявления Украины о том, что комплекс «Орешник» в республике можно считать законной целью для НАТО. При этом он призвал не провоцировать Минск на применение оружия. Глава государства предупредил, что у Белоруссии есть чем ответить на угрозы. Дальность поражения позволяет достать до 200 километров, напомнил он, поэтому оппонентам лучше не бряцать языком.
До этого президент Белоруссии отмечал, что США и Израиль не смогли добиться ни одной из своих целей в Иране. По его словам, Вашингтон и Тель-Авив рассчитывали свергнуть власть в Тегеране, а также лишить страну ядерной программы.