19 ноября 2025 в 12:08

Россия нашла партнера для выпуска Су-75 Checkmate

Россия планирует строить Су-75 вместе с Белоруссией

Су-75 Checkmate Су-75 Checkmate Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Читайте нас в Дзен

Россия рассматривает возможность совместного с Белоруссией производства легкого истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate, сообщил РИА Новости генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. По его словам, интерес к перспективному истребителю сохраняют страны Ближнего Востока, а также государства Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Рособоронэкспорт» в настоящее время прорабатывает вопрос совместного производства истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate с белорусскими партнерами. Интерес к этому самолету сохраняется в Ближневосточном и Азиатско-Тихоокеанском регионах, — сказал Михеев.

Ранее обозреватель издания National Security Journal (NSJ) Рубен Джонсон сообщил, что в американских средствах массовой информации возник ажиотаж в связи с появлением в Сети нового фото российского истребителя Су-75. Он отметил, что распространенный снимок может свидетельствовать о подготовке к летным испытаниям перспективного легкого истребителя пятого поколения.

До этого сообщалось, что Белоруссия рассматривает возможность участия в производстве компонентов для легкого истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate. В республике говорили, что новая боевая машина способна создать серьезные проблемы для западной авиации.