07 июня 2026 в 16:37

«Плевать на всех»: глава МИД Армении выступил с инициативой по выборам

Мирзоян предложил лишить голоса живущих за границей армян

Арарат Мирзоян Арарат Мирзоян Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Избирательные права армян, подолгу проживающих за пределами республики, должны быть ограничены, заявил глава внешнеполитического ведомства Армении Арарат Мирзоян. Министр считает юридически допустимым ограничение, но политически безответственным поступком со стороны тех, кто приезжает проголосовать на несколько часов и сразу уезжает, передает ТАСС.

С правовой точки это нормально. <…> И это возможно — несколько лет жить в другой стране, затем на несколько часов приехать, проголосовать и уехать. Но с политической точки зрения это очень безответственно, это про искусство «плевать на всех нас», и таких людей понять нельзя, — высказался он.

Ранее пресс-секретарь блока «Сильная Армения» Марианна Каграманян заявила, что члены правящей партии «Гражданский договор» во главе с премьером Николом Пашиняном грубо нарушают процедуру голосования на парламентских выборах. По утверждению Каграманян, ЦИК вместе с полицией закрывают глаза на тревожное положение дел и фактически устранились от надзора за процессом.

Кроме того, политический противник премьера архиепископ Баграт Галстанян, находящийся под домашним арестом, призвал всех жителей страны проявить гражданскую ответственность и принять участие в парламентских выборах. Священнослужитель добавил, что в ближайшее время он сам отправится в Иджеван, чтобы отдать свой голос по месту регистрации.