01 октября 2026 в 15:00

От гаубиц до дронов: фото современных образцов военной техники на ADEX

Бронеавтомобили Kipri II 4x4 и Vuran 4x4 Бронеавтомобили Kipri II 4x4 и Vuran 4x4 Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

На 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026 в Баку представили современные образцы военной техники из разных стран. В экспозиции можно увидеть бронемашины, артиллерию, беспилотники, роботизированные комплексы и другие разработки.

Азербайджан показал безэкипажный катер «Суговушан» — беспилотную платформу, которая может выполнять задачи на воде без экипажа на борту. Катер предназначен для наблюдения, патрулирования и других задач, связанных с контролем морского пространства.

Турция представила беспилотник Bayraktar Akıncı для разведки и ударов по наземным целям, а также бронеавтомобили KİRPİ II 4×4 и VURAN 4×4. Первый предназначен для защищенной перевозки военнослужащих, второй — для выполнения различных задач в сложных условиях.

Чехия показала самоходную гаубицу DITA калибра 155 мм от Excalibur Army. Система отличается высокой степенью автоматизации и предназначена для поражения целей на значительном расстоянии. Израиль представил РСЗО PULS, способную применять разные типы ракет, мобильную лазерную установку Magic Beam для борьбы с воздушными целями и дрон-камикадзе Arrow 3.

Среди других необычных экспонатов — дистанционно управляемая машина разминирования Revival-T и многофункциональный боевой мобильный комплекс CWS-30 GD Viking.

Самые заметные образцы военной техники ADEX 2026 — в фотогалерее NEWS.ru.