25 сентября 2026 в 19:09

Крутые гонки, Наоми Кэмпбелл, тысячи туристов: Баку проводит «Формулу-1»

Фото: Иллюстрация NEWS.ru/Александра Погиба
Подписывайтесь на нас в MAX

В дни юбилейного Гран-при Азербайджана в Баку развернулся настоящий карнавал спорта, музыки и моды. Тысячи болельщиков встречают здесь звезд «Формулы-1», на трибунах появляются знаменитости и топ-модели, а вечерами звучат хиты мировых исполнителей. В столицу приехали поклонники гонок более чем из 120 стран. Как Баку отмечает десятый Гран-при — читайте в материале NEWS.ru.

Как гости Гран-при Азербайджана общаются с гонщиками «Формулы-1»

Утром пятницы в фан-зоне на набережной Баку собрались тысячи болельщиков — с флагами, атрибутикой любимых команд и плакатами. По оценкам корреспондента NEWS.ru, непосредственно перед сценой было примерно 2000 человек. В целом на площадке вместе с теми, кто находился в зонах отдыха, развлечений и экранов, насчитывалось порядка 3000 поклонников королевских гонок.

Меж тем на главную сцену вышли гонщики Ferrari Шарль Леклер и Льюис Хэмилтон. Ведущая спросила Леклера, гардеробу кого из соперников он завидует. Монегаск ответил комплиментом партнеру по команде: Льюис, по его словам, задает планку, поэтому именно его гардероб он и выбрал бы. Британец в свою очередь назвал Шарля следующим по стилю после себя и пошутил, что «Формуле-1» не помешал бы отдельный сериал о моде гонщиков вместо очередного сезона Drive to Survive (документальный сериал о «Формуле-1» на Netflix. — NEWS.ru).

Однако разговор быстро вернулся к главному — гонкам. Леклеру предложили собрать идеальную гоночную трассу из лучших секторов разных автодромов. Первый он отдал Судзуке, второй — Остину, а третьим выбрал столицу Азербайджана.

«И третий сектор — Баку», — сказал пилот Ferrari. Толпа фанатов перед сценой тут же взорвалась криками «Баку!», и он рассмеялся: «О, Баку… Ладно, ладно».

Гонщики Ferrari Льюис Хэмилтон и Шарль Леклер во время выступления перед фанатами на «Формуле-1» в Баку Гонщики Ferrari Льюис Хэмилтон и Шарль Леклер во время выступления перед фанатами на «Формуле-1» в Баку Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Кто является зрителями Гран-при в Баку

Нынешний Гран-при собрал беспрецедентную для Баку международную аудиторию: более 16 тыс. иностранных гостей приехали в город на юбилейный, десятый этап «Формулы-1». Это рекорд за всю историю бакинской гонки — годом ранее иностранных посетителей было около 14 тыс. Билеты на Гран-при 2026 года приобрели болельщики более чем из 120 стран.

Евгения Киснова приехала в Азербайджан из Москвы — для нее нынешний Гран-при стал первым в жизни. Она давно болеет за Ferrari и следит за Шарлем Леклером.

«Это моя первая „Формула-1“, и для меня это очень волнительно, потому что я впервые увижу всех гонщиков и команду вживую», — призналась журналистам Киснова.

Она рассказала также, что впервые в Баку. «Мне очень понравился город. Здесь очень теплые, добрые и позитивные люди. Сегодня нам даже помогли разобраться с оплатой в метро. Мы сильно растерялись, и эта помощь была для нас очень важна. В целом от города исходит очень позитивная энергия», — добавила гостья из России.

Болид команды BWT Alpine Formula 1 Team во время второго свободного заезда Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку Болид команды BWT Alpine Formula 1 Team во время второго свободного заезда Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

При этом Гран-при отнюдь не является аттракционом исключительно для приезжих. Для самих бакинцев гонка тоже стала частью городской жизни.

«Для нас это хорошо. Я очень горжусь, что у нас проходит „Формула-1“», — рассказал NEWS.ru бакинец Рамил.

По его словам, Гран-при дает городу возможность принимать туристов со всего мира, знакомить их с Баку и Азербайджаном, с местным гостеприимством.

«Вы сами увидите, сколько людей там будет. В том числе и бакинцев, много бакинцев будет», — заверил он.

По словам Рамила, он собирается смотреть гонку не по телевизору. «Я очень люблю „Формулу-1“. И мой сын тоже. Вместе с ним отправимся к моему другу, чей балкон выходит прямо на трассу. Там и будем смотреть», — подчеркнул бакинец.

Болид команды McLaren Mastercard F1 Team во время квалификационных заездов Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку Болид команды McLaren Mastercard F1 Team во время квалификационных заездов Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Какие знаменитости отметились на Гран-при в Баку

Конечно, мероприятие такого уровня, как этап «Формулы-1», притягивает в Баку не только простых болельщиков.

Пожалуй, самая заметная гостья нынешнего гоночного уик-энда — легендарная топ-модель Наоми Кэмпбелл. Для нее это не первый визит в азербайджанскую столицу: она уже приезжала сюда на Гран-при в 2024 году и встречалась с руководством страны. Тогда модель признавалась, что хочет содействовать развитию азербайджанской модной индустрии и поддерживать местных дизайнеров.

«Благодарю президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. <...> Прекрасный визит в Баку, Азербайджан, на „Формулу-1“», — заявила она, назвав большой честью возможность взмахнуть клетчатым флагом на Гран-при и отдельно отметив посещение Центра Гейдара Алиева, спроектированного ее подругой, знаменитым ирано-британским архитектором Захой Хадид.

Теперь Кэмпбелл вновь оказалась в Баку в дни юбилейной гонки. И это уже неудивительно: столица Азербайджана заслуженно стала местом встречи светил спорта, моды, шоу-бизнеса и мировой культуры.

Флавио Бриаторе, исполнительный советник команды Alpine F1 Team, и Наоми Кэмпбелл на Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку Флавио Бриаторе, исполнительный советник команды Alpine F1 Team, и Наоми Кэмпбелл на Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку Фото: Mps Agency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Звезды приехали не только покрасоваться на трибунах. Вечером четверга гоночный уик-энд продолжился уже на музыкальной сцене — в Baku Crystal Hall выступил всемирно известный британский диджей и продюсер Кэлвин Харрис. Концерт стал частью юбилейной развлекательной программы Гран-при.

В пятницу эстафету принимает другая суперзвезда — Кэти Перри. За десять лет в Баку в рамках гоночного уик-энда выступали Кристина Агилера, Мэрайя Кэри, Дуа Липа, Энрике Иглесиас, Джей Балвин и другие мировые исполнители.

Как гонщики «Формулы-1» воспринимают атмосферу юбилейного Гран-при

Праздничную атмосферу азербайджанской столицы по достоинству оценили и звезды «Формулы-1».

«Нам действительно нравится приезжать сюда, потому что это уникальная трасса. И это особенное Гран-при. Баку отличается от многих других мест, куда мы ездим, и, думаю, нам это тоже нравится. Да и сама гонка получается весьма захватывающей», — рассказал NEWS.ru после пятничной квалификации гонщик Mercedes Джордж Расселл, завоевавший поул-позишен.

Гонщик Mercedes Джордж Расселл после квалификационного заезда на «Формуле-1» в Баку Гонщик Mercedes Джордж Расселл после квалификационного заезда на «Формуле-1» в Баку Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

А пришедший третьим пилот McLaren Оскар Пиастри отметил количество гостей юбилейного Гран-при. «Похоже, в этом году здесь еще и гораздо больше болельщиков, так что это здорово. Так что да, приятно видеть. И атмосфера отличная», — заявил австралиец NEWS.ru.

Читайте также:

«Эта трасса стала классикой»: лучшие гонщики «Формулы-1» восхитились Баку

Карта «Мир» работает, 15-метровый кит: как Баку встречает гостей COP29

«Падал не Никулин»: что сейчас на месте съемок «Бриллиантовой руки» в Баку

Гонка по улицам Баку: пусть неудачник плачет

Сергей Подосёнов
С. Подосёнов