24 сентября 2026 в 18:58

«Эта трасса стала классикой»: лучшие гонщики «Формулы-1» восхитились Баку

Фото: Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Баку встречает «Формулу-1» так, будто гонка начинается задолго до старта: одетые в красное волонтеры в аэропорту, болиды у выхода из терминала и баннеры с чемпионами — все говорит о том, что город тщательно готовится к юбилейному, десятому Гран-при. Но настоящая интрига ждет на трассе: здесь поул редко гарантирует победу, а один неверный поворот способен перечеркнуть все преимущество. Каким видят, на что надеются и чего опасаются на Гран-при Баку пилоты и главы команд — в материале NEWS.ru.

Как Баку готовится к Гран-при Азербайджана

Дух Гран-при охватывает гостей Баку буквально с трапа самолета. На входе в здание аэропорта Гейдара Алиева их встречают волонтеры в ярко-красной ливрее «Формулы-1», готовые помочь с заказом такси и рассказать о предстоящей гонке. Перед паспортным контролем на пассажиров с красочного баннера смотрят четырехкратный чемпион мира Макс Ферстаппен, победитель сезона-2025 Ландо Норрис и пилот Ferrari Шарль Леклер.

Рядом с ними красуется надпись Azerbaijan Grand Prix 2026, а внизу — Decade of the Races, поскольку это десятая гонка F1, которая проходит в Баку. И наконец, в зоне прилетов красуется черный с красным этническим орнаментом болид «Формулы-1», чтобы ни у кого не осталось и тени сомнения — грядущие выходные в столице Азербайджана будут горячими.

Болид в аэропорту Баку накануне Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку Болид в аэропорту Баку накануне Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Что известно о трассе Гран-при Азербайджана

Трасса, находящаяся в самом сердце столицы Азербайджана, официально называется Baku City Circuit и проходит по улицам исторического центра — рядом со стенами средневекового Ичери-шехер и вдоль набережной Каспийского моря.

Ее особенность — уникальное сочетание современной скоростной трассы и средневекового города: в районе Старого города машины проходят буквально между историческими стенами, а в самом узком месте трасса сужается до 7,6 м. При этом длинная прямая в Баку — 2,2 км — остается самой длинной прямой в календаре «Формулы-1».

«Где еще мы можем погонять прямо рядом с объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО? Знаете, это уникальный вызов. А еще я обожаю Старый город, ту часть, что внутри крепости. Эта атмосфера действительно уникальна, так что, думаю, всей нашей команде очень нравится сюда приезжать», — признался корреспонденту NEWS.ru руководитель команды TGR Haas F1 Team Аяо Комацу.

Фото: Евгений Потехин/NEWS.ru

Почему Гран-при Азербайджана пройдет в субботу

Гонка в Баку проводится уже десятый год: с 2016-го, когда она называлась Гран-при Европы, этап проходит здесь ежегодно, пропустив лишь 2020 год. С 2017-го он получил нынешнее имя — Гран-при Азербайджана. В 2026 году Баку принимает 15-й этап чемпионата мира, однако сам Гран-при пройдет необычно — в субботу, 26 сентября.

Изначально гонка была запланирована на воскресенье, 27 сентября, но FIA перенесла ее на день раньше по просьбе азербайджанской стороны: 27 сентября в стране отмечается День памяти. Таким образом, весь гоночный уик-энд в Баку сдвинулся на сутки вперед: тренировки проходят в четверг, квалификация — в пятницу, а сама гонка — в субботу.

«Я всегда говорю, что за эти 10 лет эта трасса стала настоящей классикой. Фантастическое пилотирование, отличные гонки и потрясающая атмосфера в городе. У Red Bull также остались прекрасные воспоминания о прошлогодней победе Макса Ферстаппена здесь. Так что, думаю, мы все любим приезжать сюда и гоняться, эти уик-энды никогда не бывают скучными», — заявил NEWS.ru руководитель команды Oracle Red Bull Racing Лоран Мекис.

Французский инженер и управленец, руководитель команды «Формулы-1» Oracle Red Bull Racing Лоран Мекис во время пресс-конференции после свободного заезда Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку Французский инженер и управленец, руководитель команды «Формулы-1» Oracle Red Bull Racing Лоран Мекис во время пресс-конференции после свободного заезда Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Кто из пилотов «Формулы-1» побеждал в Баку

История победителей в Баку действительно выглядит как своеобразная летопись чемпионов. В 2016-м первым победителем на этой трассе стал Нико Росберг — тогда здесь проходил Гран-при Европы, а в том же сезоне немец завоевал свой единственный чемпионский титул. В 2018-м в Баку выиграл Льюис Хэмилтон, впоследствии ставший семикратным чемпионом мира.

А в 2017, 2021, 2022, 2023 и 2025-м победы достались Red Bull: Даниэль Риккардо принес команде первую победу именно в Гран-при Азербайджана, затем Серхио Перес выиграл в 2021 и 2023 годах, а Макс Ферстаппен — в 2022 и 2025-м. В 2024-м победу одержал Оскар Пиастри.

В 2023-м Перес стал первым пилотом, дважды выигравшим Гран-при Азербайджана. В тот же уик-энд мексиканец вошел в историю как первый пилот, выигравший в Баку и спринт, и основную гонку. Именно на бакинском этапе впервые был применен обновленный формат спринтерского уик-энда с отдельной квалификацией к спринту — Sprint Shootout.

Какие особенности у трассы «Формулы-1» в Баку

«В Баку прежде всего нужно просто добраться до финиша. Во-вторых, здесь необходима уверенность в себе. Нужно уметь атаковать, не допуская ошибок, ведь эта трасса — особенно с учетом ветра в день гонки — может быть очень коварной. У Баку есть такая особенность: в день гонки ветер часто сильно усиливается, что все усложняет», — рассказал на пресс-конференции 23 сентября пилот Cadillac Formula 1 Team Серхио Перес.

По числу поулов в Баку лидирует пилот Scuderia Ferrari HP Шарль Леклер — четыре подряд, с 2021 по 2024 год, — но ни разу он не смог довести преимущество до победы в гонке. В 2021–2024 годах он каждый раз начинал Гран-при из первого ряда с поула, однако победителями становились другие гонщики.

«Мне нравится пилотировать на этой трассе; по субботам я здесь обычно выступаю успешно, а вот в гонках приходилось сложнее. Надеюсь, в этом году нам удастся изменить ситуацию к лучшему», — признался Леклер журналистам.

По его словам, главная ловушка для него — это 15-й поворот.

«Я там уже пару-тройку раз побывал. Постараюсь в этом году туда не попадать. А если серьезно, то секрет успеха на любой городской трассе — это решительность и готовность идти на риск. Всегда приходится искать баланс между желаемым уровнем риска и реальностью. Именно это мне особенно нравится в таких трассах», — добавил гонщик.

Болиды команд Red Bull (Макс Ферстаппен) и Mc Laren (Оскар Пиастри) во время Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Болиды команд Red Bull (Макс Ферстаппен) и Mc Laren (Оскар Пиастри) во время Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Фото: IMAGO/BEAUTIFUL SPORTS/Erlhof|Global Look Press

У пилота McLaren Mastercard F1 Team Оскара Пиастри, для которого Баку успел стать местом и лучшей, и худшей гонки в карьере, отношение к трассе двойственное.

«Пожалуй, именно здесь я провел свою лучшую гонку в карьере — и здесь же, наверное, худшую. Так что события всегда развиваются бурно — я это знаю. И да, согласен с Чеко: здесь многое зависит от уверенности в себе, и, конечно, приходится работать на пределе возможностей. Это довольно редкое сочетание: уличная трасса — и при этом столько зон интенсивного торможения. В общем, трасса интересная», — отметил австралиец.

Вообще из девяти Гран-при, которые уже прошли на этой трассе, только трижды победитель квалификации выигрывал и саму гонку — Росберг в 2016-м, Боттас в 2019-м и Ферстаппен в 2025-м. Иными словами, поул в Баку далеко не всегда превращается в победу.

Причина во многом в самой конфигурации трассы: длинная скоростная прямая вдоль моря соседствует с узкими поворотами почти под прямым углом у крепостных стен. На одном круге пилоту требуется максимальная скорость на прямой, а уже через несколько секунд — жесткое торможение и предельная точность в узком повороте. Поэтому настройки, позволяющие быть быстрым в квалификации, не всегда дают преимущество в гоночном темпе.

Макс Ферстаппен (Нидерланды), пилот команды Red Bull Racing Ford (болид RB22), во время свободных заездов на Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2026 года Макс Ферстаппен (Нидерланды), пилот команды Red Bull Racing Ford (болид RB22), во время свободных заездов на Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2026 года Фото: Dppi/Keystone Press Agency/Global Look Press

Какими достижениями отметился Гран-при Азербайджана

Была на бакинской трассе и своя историческая скоростная веха. На первом Гран-при в 2016 году Валттери Боттас на Williams разогнался примерно до 378 км/ч — один из самых высоких показателей скорости за всю историю официальных уик-эндов «Формулы-1». Причем сделал это финн еще во время тренировочной сессии.

«Мне эта трасса нравится. Она действительно сложная — как уже отметил Оскар: много зон торможения, крутые повороты. Условия тоже играют свою роль. Но мне здесь нравится. В целом это отличная гонка, так что жду ее с нетерпением», — признался пилот Mercedes-AMG PETRONAS Formula One Team Джордж Расселл, в активе которого три подиума в последних четырех гонках в Баку.

За десять лет выросла и сама гонка. Первый бакинский этап в 2016 году посетили 30 тысяч зрителей за три дня. К 2024 году посещаемость достигла рекордных 76 тысяч человек — трибуны тогда были заполнены еще до начала гонки.

Свободные заезды Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку. На заднем плане бизнес-центр «Пламенные башни» Свободные заезды Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку. На заднем плане бизнес-центр «Пламенные башни» Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

«Это уникальная трасса по своим характеристикам: с одной стороны — городская часть, с другой — очень длинная прямая, самая длинная во всем календаре „Формулы-1“. Если посмотреть на прошлые годы, во время гонки здесь может произойти все что угодно. Кроме того, заметно, что город становится все более благоустроенным. Здесь отличная инфраструктура и замечательные отели прямо рядом с трассой. Большинство людей могут даже дойти до паддока пешком прямо из своего отеля. Думаю, это здорово, и, по крайней мере за себя скажу, это одна из тех трасс, куда я приезжаю с большим удовольствием», — признался NEWS.ru руководитель команды Audi Revolut F1 Team Маттиа Бинотто.

Читайте также:

Карта «Мир» работает, 15-метровый кит: как Баку встречает гостей COP29

«Падал не Никулин»: что сейчас на месте съемок «Бриллиантовой руки» в Баку

Гонка по улицам Баку: пусть неудачник плачет

Сергей Подосёнов
С. Подосёнов