Промышленное производство автомобилей Lada Iskra начнется 19 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента компании Максима Соколова. Он напомнил, что 19 апреля 1970 года сошли с конвейера первые «копейки», и поблагодарил ветеранов, создавших завод.

Спустя 55 лет, 19 апреля 2025 года, мы отметим этот день стартом промышленного производства нашей новейшей модели — Lada Iskra, — заявил Соколов.

Он отметил, что по платформе этого автомобиля автопроизводитель достиг полного технологического суверенитета. Теперь компания независима от поставок деталей из недружественных стран. Это относится ко всему модельному ряду Lada, уточнил Соколов. С 2022 года АвтоВАЗ и его поставщики локализовали более двух тысяч компонентов и материалов.

Ранее президенту России Владимиру Путину представили предсерийный автомобиль Lada Iskra на АвтоВАЗе в Тольятти. Семейство Iskra представлено седаном, универсалом и его кросс-версией. Начальная стоимость будет на уровне от 1 до 1,3 млн рублей. Эксперты не исключают, что в модельной линейке бренда новинка займет место между Lada Granta и Lada Vesta. Возможно, что она вытеснит первую.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале