Израиль должен повлиять на поведение своих граждан в Таиланде, заявил министр иностранных дел королевства Сихасак Пхуангкеткеу после встречи с послом Израиля Алоной Фишер-Камм, сообщает Bloomberg. Поводом стали инциденты с израильскими туристами и предпринимателями, которые вызвали трения с местным населением на популярных курортах.
Таиланд — страна, которая приветствует туристов, но это не означает, что туристы, независимо от национальности, могут делать все, что им вздумается, — отметил Пхуангкеткеу.
Глава МИД подчеркнул, что власти будут применять законы в отношении иностранцев независимо от их гражданства. При этом он отметил, что даже мелкие инциденты с туристами могут повлиять на международные отношения. Посол Израиля согласилась, что необходимо активизировать усилия по информированию израильских туристов о должном поведении в Таиланде.
Тайские власти уже депортировали гражданина Израиля, осужденного за угрозы владельцу зоопарка из-за баннера «Свободная Палестина». В текущем году Таиланд посетили более 277 тыс. израильтян, что на 7% больше, чем в прошлом году, несмотря на общее снижение турпотока в страну.
Ранее сообщалось, что семейный турпоток в Китай в период школьных каникул этой осенью вырос более чем вдвое по сравнению с прошлым годом. Египет также показал значительный рост — почти на 50%, тогда как Турция прибавила лишь 2,5%, хотя в прошлом году именно она была лидером этого сегмента.