02 марта 2026 в 15:34

Власти Китая узнали об ударах США по Ирану из новостей и были недовольны

МИД КНР: Китай не получил от США уведомление об операции против Ирана

Тегеран Тегеран Фото: Shadati/XinHua/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Соединенные Штаты не уведомили Китай о начале военной операции против Ирана, заявила представитель МИД КНР Мао Нин. Дипломат добавила, что Пекин глубоко обеспокоен распространением боевых действий на другие государства региона и настоятельно призывает стороны прекратить военные операции, передает агентство Bloomberg.

Могу сказать, что Китай не был заранее проинформирован, — сказала дипломат.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов предположил, что Иран может нанести удар по американским базам в момент истощения запасов ракет у США, чтобы принудить Вашингтон к переговорам. По его словам, исход конфликта будет зависеть от сохранности иранских пусковых установок и боезапасов.

В то же время политолог Александр Перенджиев заявил, что удары США по Ирану направлены на ослабление позиций России и Китая. По мнению специалиста, глава Белого дома Дональд Трамп стремится захватить контроль над транспортными коридорами и арктическими ресурсами, чтобы восстановить глобальное доминирование Соединенных Штатов.