22 июня 2026 в 10:25

В Южной Корее вынесли приговор экс-министру по делу о мятеже 2024 года

Экс-министра юстиции Южной Кореи Пак Сон Чжэ приговорили к 25 годам тюрьмы

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Сеульский районный суд приговорил бывшего министра юстиции Южной Кореи Пак Сон Чжэ к 25 годам лишения свободы, передает Yonhap. Его признали виновным в участии в организации военного положения, которое было введено экс-президентом Юн Сок Елем в декабре 2024 года.

Уголовная коллегия № 33 Сеульского районного суда приговорила бывшего министра юстиции Пак Сон Чжэ <...> к 25 годам тюремного заключения по обвинениям в исполнении основной роли в организации мятежа и злоупотреблении должностными полномочиями, — отметил источник агентства.

Наказание совпало с тем, которое запрашивала для бывшего министра команда специального прокурора Чо Ын Сока. Пак Сон Чжэ был перемещен под стражу из здания суда сразу же, поскольку суд посчитал, что обвиняемый может «уничтожить доказательства».

Ранее сообщалось, что доля тех, кто негативно оценивает работу президента Республики Корея Ли Чжэ Мена, впервые оказалась больше, чем процент довольных. Согласно результатам опроса, положительно к главе государства относятся 46,7% респондентов, а отрицательно — 49,7%.