Диетолог дала ценный совет любителям дынь и арбузов

Здоровье/красота 12 августа, 2026 / 12:21

Не стоит покупать дыни и арбузы раньше начала сезона, предупредила главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Московской области Инна Пичугина. Она отметила, что те бахчевые, которые росли в теплицах, накапливают нитраты, пишет «Радио 1».

Для преждевременного наступления спелости используется много азотных удобрений. А в мякоти арбузов и дынь, которые вырастили в теплицах, накапливаются нитраты. В организме человека они преобразуются в нитриты, вступают в реакцию с гемоглобином и превращают его в метгемоглобин, который не переносит кислород. В результате может начаться кислородное голодание тканей, — пояснила диетолог.

Она отметила, что на хорошем арбузе будет желтое или оранжевое пятно на боку — признак того, что плод лежал на бахче. По словам Пичугой, белый цвет пятна говорит о незрелости продукта.

Ранее терапевт и кардиолог Татьяна Залетова заявила, что употребление немытых арбузов с нитратами приводит к серьезным проблемам со здоровьем — в частности, блокирует перенос кислорода в крови. По ее словам, распознать опасный плод на глаз нельзя — это возможно только с помощью лабораторного анализа.