Десятки «Томагавков» для Украины: угрожают ли они РФ на самом деле

США 15 октября, 2025 / 05:00

Американская компания Oshkosh Defense презентовала новые мобильные установки для запуска ракет Tomahawk. Опрошенные NEWS.ru эксперты не исключают, что Вашингтон может передать Украине как эту новинку, так и сами боеприпасы, однако подчеркивают — этот процесс будет сопряжен с определенными трудностями. Что известно о новых пусковых установках для «Томагавков» и насколько американские ракеты на самом деле опасны для России — в материале NEWS.ru.

Какие установки для Tomahawk показали в США

Oshkosh Defense показала свои новые разработки на выставке Ассоциации армии США (AUSA), которая проходит с 13 по 15 октября. На стенде компании были представлены сразу три готовых к производству варианта мобильных установок для Tomahawk. В их числе — легкий и средний многоцелевые автономные аппараты L-MAV и M-MAV, а также многоцелевой X-MAV. Последний представляет собой установку с возможностью автономного пуска, работающую с дальнобойными боеприпасами и позволяющую одновременно разместить до четырех «Томагавков».

X-MAV — глубоко модернизированная версия наземного комплекса «Грифон», который был снят с вооружения армии США после подписания Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Дальность полета «Томагавков», запускаемых с «Грифона», достигала 2780 км.

Получит ли Украина пусковые установки для Tomahawk

В США пока не делали заявлений о предполагаемых поставках X-MAV Украине. Однако накануне президент Штатов Дональд Трамп в очередной раз заявил, что рассматривает возможность передачи Киеву ракет Tomahawk. По данным Financial Times, Киев может получить от 20 до 50 таких боеприпасов, однако их использование без специальных средств запуска будет неосуществимо.

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский в беседе с NEWS.ru отметил, что передача X-MAV Украине будет сопряжена с определенными трудностями. По его словам, многие связанные с «Томагавками» технологии до сих пор остаются секретными в США.

«Это предполагает, что обслуживать и ракеты, и установки должны будут исключительно военные специалисты Штатов, что, в свою очередь, будет означать прямое и непосредственное вмешательство Америки в военный конфликт на Украине. На это, если судить по риторике Трампа, Вашингтон пойти не готов», — заметил эксперт.

Громский добавил, что еще одна проблема заключается в достаточно высокой стоимости новейших пусковых установок. Хватит ли у Евросоюза или НАТО денег, а также желания снабдить Украину такими аппаратами — большой вопрос, подчеркнул эксперт. Ситуацию для Киева усугубляет и сложность в эксплуатации этих машин.

«Это новая техника, а значит, Украине нужно будет обучать операторов для работы с ней. Сколько это займет времени и не закончится ли уже к этому моменту СВО — не ответит, наверное, никто», — подчеркнул Громский.

Опасны ли «Томагавки» для России

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил, что если Трамп примет решение о поставках Tomahawk, то это кончится плохо для всех — и прежде всего для него самого. Российский политик выразил надежду, что заявления американского лидера — лишь «очередная пустая угроза».

Независимый военный эксперт Александр Храмчихин в разговоре с NEWS.ru отметил, что демонстрация новых средств запуска для «Томагавков» в США «может означать что угодно». Однако аналитик призвал не преувеличивать опасность этих ракет для России.

«Я просто не вижу проблемы, потому что пусковых установок у Украины нет. У Штатов сейчас восемь пусковых установок для „Томагавков“ в строю. Даже если представить, что Трамп отдаст их все Киеву, что в принципе нереально, это ни на что не повлияет», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что к заявлениям и новостям, связанным с поставками дальнобойных ракет Украине, следует относиться спокойно. По мнению Храмчихина, единственный адекватный ответ на угрозы со стороны Киева или Запада — планомерное укрепление обороны России.

«Единственный, кто отвечает адекватно на подобные вызовы, — это Владимир Путин: он сказал, что надо усиливать ПВО. Впрочем, ее стоит усиливать совершенно независимо от „Томагавков“ или других видов ракетных вооружений», — пояснил собеседник.

Схожего мнения придерживается и Громский: по его словам, зацикливаться на возможных поставках «Томагавков» Украине не стоит.

«Это очередная украинская пропагандистская история про „чудо-оружие“, которое решит исход СВО в пользу Украины. Отчасти, конечно, это и давление на Россию со стороны США. Но руководство нашей страны никогда не велось на подобные разговоры. Оно будет поступать так и впредь, отталкиваясь от реального положения дел в зоне боевых действий», — заключил эксперт.

Читайте также:

«Леопарды» и «Абрамсы» уже не то. РФ выпускает чудо-танк. Что известно

«Не лучше дубинки»: Трамп грозит «Томагавками», чем ответит Москва

Бизнес на крови: почему Трамп продолжит поставки оружия Украине