Армия России наступает на большинстве направлений специальной военной операции, сообщили военкоры. Что известно о ситуации на фронтах СВО утром 8 июля, где ВС РФ удалось прорвать оборону ВСУ, где войска рискуют попасть в котел?
По данным проекта WarGonzo, на Запорожском фронте ВС РФ продолжают освобождать территорию населенного пункта Каменское, зачищая перешедшую под контроль территорию. Есть тактические успехи.
«Донецкий фронт. На Южно-Донецком направлении ВС РФ продвигаются к населенному пункту Карл Маркс (он же — Мирное) с нескольких сторон. ВС РФ продвигаются к Искре, также пытаясь выйти к населенному пункту с нескольких направлений. Сообщается о боях на окраинах Малиевки. На Покровском направлении российские войска вошли в Новоэкономическое. Идут тяжелые бои. Бои идут в соседней Николаевке, где, по некоторым данным, ВСУ вынуждены спешно откатываться с занятых позиций», — пишут авторы канала.
На Часовоярском направлении у ВС РФ есть успехи, в городе продолжаются ожесточенные бои, говорится в публикации.
«Сумское направление. Важной новостью стало освобождение населенного пункта Бессаловка в Сумской области. Таким образом, российские войска начинают отсекать возможности ВСУ беспрепятственно атаковать приграничье в районе Теткино, где сейчас ВС РФ вынуждены практически ежедневно сдерживать накаты противника. В Сумской области есть тактические успехи ВС РФ в районе населенного пункта Варачино», — указывают авторы проекта.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
По данным канала «Два майора», в ночь на 8 июля прогремели взрывы БПЛА «Герань» в Харькове, Сумах и Очакове. В последние дни военкоры и эксперты заметили изменение тактики нанесения ударов по военной и промышленной инфраструктуре Украины, и одними из приоритетных целей стали здания ТЦК (военкоматов) противника.
Сообщается, что на курском участке границы из Рыжевки очередная группа ВСУ пыталась прорваться в направлении Теткино, но в ходе стрелкового боя большая часть живой силы врага ликвидирована.
«На Покровском (Красноармейском) направлении восточнее Мирнограда ВС РФ ворвались в Новоэкономическое на западном берегу реки Казенный Торец, идут тяжелые бои, враг встречает ударами дронов. Образуется очередной карман, в который попали остатки подразделений ВСУ. Севернее наши пробиваются к Новоэкономическому со стороны Разино», — говорится в сообщении.
На Южно-Донецком направлении бойцы группировки войск «Восток» продвигаются в направлении населенного пункта Искра, продолжая охват, также идет наступление в районе Карла Маркса и Малиновки.
«На Запорожском фронте идут бои в районе Щербаков, Степового и Каменского. Некоторые обозреватели резко начали подтягивать свои устаревшие карты, вследствие чего получили у себя в качестве выводов „прорывы обороны ВСУ широким фронтом“. На деле же в прошедшие сутки продолжилось планомерное продвижение наших войск», — заключили авторы канала.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Читайте также:
Ситуация в аэропортах РФ 8 июля: отмены рейсов, что в Москве и Петербурге
Финляндия, Прибалтика: откуда запускают дроны на Москву, Казань, Петербург
Инструкторов ВСУ обратили в прах, финал Киева, 54 млрд на СВО: что дальше