Разгромили 36 блиндажей и ударили пушкой: успехи ВС РФ к утру 31 декабря

Россия 31 декабря, 2025 / 06:48

Войска беспилотных систем российской Южной группировки уничтожили за прошедшие сутки 36 блиндажей и укрытий украинских формирований, сообщил начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев. Также, по его словам, сбиты шесть беспилотников противника, в том числе, октокоптер R18. Что известно об этом и о других успехах ВС РФ к утру 10 декабря?

Разгромили 36 украинских блиндажей

«Войсками беспилотных систем на Краматорском, Константиновском и Северском направлениях уничтожены пять антенн связи, семь наземных робототехнических комплексов, 36 блиндажей и укрытий ВСУ, шесть пунктов управления и пять антенн БПЛА», — сказал Астафьев.

Офицер пресс-центра группировки «Восток» Дмитрий Миськов отметил, что в полосе ответственности его группировки противник потерял шесть станций спутниковой связи Starlink, 10 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа и четыре пункта управления беспилотной авиацией.

Сорвали ротацию ВСУ

Артиллерийский расчет 152-мм пушки «Гиацинт-Б» группировки войск «Центр» сорвал ротацию формирований ВСУ на Красноармейском направлении, сообщили в Минобороны РФ. Там уточнили, что корректировка огня артиллерийского орудия велась в режиме реального времени операторами войск беспилотных систем группировки.

«Военнослужащие артиллерийского расчета 152-мм буксируемой пушки „Гиацинт-Б“ 268-го самоходно-артиллерийского полка 27-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки войск „Центр“ поддержали огнем штурмовые группы и уничтожили скопление живой силы на укрепленном опорном пункте формирований ВСУ на Красноармейском направлении СВО», — подчеркнули в ведомстве.

В ведомстве уточнили, что после получения данных о скоплении живой силы ВСУ на укрепленном опорном пункте противника артиллерийский расчет размаскировал орудие и 152-мм осколочно-фугасными снарядами уничтожил все выявленные вражеские цели на дистанции более 18 км.

Ударили по живой силе ВСУ

Расчет 122-мм гаубицы Д-30 Южной группировки войск уничтожил полевой склад боеприпасов ВСУ, сообщили в Минобороны России. В ведомстве отметили, что также удар был нанесен и по группе украинских военных в районе Константиновки.

«Осуществляя разведку в районе населенного пункта Константиновка, операторы войск беспилотных систем 6-й мотострелковой дивизии Южной группировки войск обнаружили местонахождение вражеского полевого склада боеприпасов и скопление живой силы противника. Координаты цели были доведены до расчета 122-мм гаубицы Д-30», — отметили в ведомстве.

Как уточнили в военном министерстве, вызванная детонация после попадания в склад уничтожила военных ВСУ, находившихся поблизости.

Расчетом «Молнии» сорвали подвоз боеприпасов ВСУ

Расчеты беспилотных комплексов «Молния-2» группировки войск «Восток» уничтожили артиллерийское орудие ВСУ, сообщили в Минобороны РФ. Там отметили, что также они сорвали подвоз боеприпасов западнее населенного пункта Гуляйполе в Запорожской области.

«После доразведки и уточнения обстановки расчеты „Молния-2“ нанесли точечные удары по выявленным целям. В результате уничтожено артиллерийское орудие ВСУ, а также легкая и грузовая автомобильная техника, задействованная для подвоза боекомплекта и материальных средств», — добавили в ведомстве.

Инженер с позывным Баян отметил, что операторы БПЛА уничтожают объекты ВСУ, помогая продвигаться российской пехоте. «Применяемся по скоплениям техники, при ротациях, по выявленным огневым средствам. Работаем скрытно, чтобы противник не смог нанести ответный удар», — подытожил военнослужащий.

Читайте также:

ВСУ бежали из Димитрова, бросая снаряжение: успехи ВС РФ к утру 30 декабря

ВСУ на школьных автобусах, копейки от ФРГ: новости СВО на вечер 29 декабря

Убийство 10 граждан, удар по животным, 133 БПЛА: ВСУ атакуют РФ 29 декабря