Армия России продолжает наступление на нескольких направлениях в Харьковской области. Как идет продвижение 21 января, что происходит в Купянске, как развивается наступление за Волчанском?
21 января Минобороны РФ в ежедневной сводке сообщило о новых ударах по ВСУ в Харьковской области. Под атакой оказались две украинские мехбригады и две бригады теробороны в районе Зыбино, Захаровки и Волчанских Хуторов.
Между тем украинские власти в Харькове жалуются на тяжелое положение в городе после серии ударов ВС РФ по критической инфраструктуре.
«Очень серьезные повреждения критической инфраструктуры. Очень большие отключения по городу. [Ситуация] действительно очень тяжелая. Сегодня пока не существует четких графиков отключения по районам», — объявил мэр города Игорь Терехов.
Глава Облвоенадминистрации (ОВА) Олег Синегубов заявил, что сейчас в Харьковской области и в Харькове без света находятся около 520 тысяч абонентов. Вчера без света было 90% региона — около 1,1 млн абонентов.
Между тем из Харькова ВСУ вновь наносят удары по российским городам: минувшей ночью под удар попал Белгород.
«Харьков снова напросился на большой ответ! Только полная темнота и отсутствие всех коммуникаций заставит задуматься», — подчеркивает Telegram-канал «Хроники Гераней».
До конца недели в Харькове ожидается до минус 10 градусов ночью. В отличие от Киева, власти города не призывали население уезжать из города. Кроме того, согласно оценкам украинских СМИ, ВСУ не собираются оставлять Харьков, но готовят город к обороне. В регион перебрасываются дополнительные силы, в том числе колумбийские наемники. Источник в силовых структурах РФ заявил, что украинское командование с помощью наемников хочет удержать позиции на участке Хатнее — Меловое. Пленные военнослужащие ВСУ подтверждают тяжелые условия на позициях без ротации и эвакуации.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
21 января Telegram-канал «Два майора» сообщил, что в Купянске наметилось улучшение ситуации с обороной города. В центральной части города ВС РФ выбили противника с части позиций, однако ситуация очень сложная («слоеный пирог» из российских и украинских сил) и вряд ли будет разрешена скоро.
«В самом центре Купянска на отдельных улицах уже начались полноценные штурмовые действия. Город медленно, но верно перемалывается», — утверждает военкор Евгений Лисицын.
WarGonzo пишет, что под Купянском идут бои в районе Подолов и Куриловки. По утверждению украинских источников, ВС РФ заводят подкрепления в город через северные окраины.
Telegram-канал «Военная хроника» утверждает, что попытка контрудара в Купянске завела в ловушку главкома ВСУ Александра Сырского, которому приходится делать выбор из двух плохих вариантов.
«С одной стороны, у РФ на этом направлении действительно были и остаются проблемы. Нюанс в том, что [для атаки на Купянск ВСУ приходится снимать силы] с направления Славянск — Краматорск, где они будут нужны в ближайшее время. По мере давления РФ на Константиновку и выхода к Дружковке Сырскому придется срочно затыкать еще одно угрожающее направление. Как у Сырского получится усидеть на двух стульях и получится ли, станет понятно в ближайший месяц-полтора», — считает «Военная хроника».
Украинский Telegram-канал «Наблюдатель» отмечает, что проблемы из-за Купянска у ВСУ уже начались: ВС РФ подошли вплотную к Красному Лиману, Славянску и Краматорску, а также Константиновке.
«По оперативным данным, бойцы ВС РФ ведут штурм Центральной районной больницы Красного Лимана», — сообщил военкор Тимофей Ермаков.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Военкор Юрий Котенок утверждает, что ВС РФ удалось продвинуться за территорией Волчанска.
«В Волчанских Хуторах „Бесстрашные“ заняли пять домовладений и продвинулись на 250 м в восточном направлении. Российская авиация результативно отработала по выявленным целям на восточной окраине населенного пункта. На участке фронта Меловое — Хатнее штурмовые группы „северян“ продвинулись на 600 м по лесополосам и заняли две позиции ВСУ», — перечисляет Telegram-канал «Северный ветер».
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Читайте также:
Наступление ВС РФ на Харьков 20 января: мучительные смерти, что в Купянске
«Кривой Рог не нужен»: прилет «Искандера», удары по Украине 21 января
ВСУ атаковали Краснодар и Адыгею: сколько жертв после налета 21 января