«Искандер» разнес базу ВСУ в Павлограде: удары по Украине 24 августа

Россия 24 августа, 2025 / 11:35

Армия России нанесла новый комбинированный удар по целям на Украине. Сколько БПЛА и ракет было запущено в ночь на 24 августа, где были взрывы и попадания, какие цели поражены?

Сколько БПЛА и ракет запущено по целям на Украине 24 августа

Воздушные силы ВСУ заявили, что в ночь на 24 августа по целям на Украине были запущены 72 ударных БПЛА типа «Герань-2» и дроны — имитаторы целей, а также одна баллистическая ракета «Искандер-М».

ВСУ признают, что ракета и по крайней мере 24 БПЛА попали в цели в 10 районах.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Что известно об ударе по Павлограду 24 августа

Очевидцы сообщили о мощных взрывах в Павлограде (Днепропетровская область).

«Точечный удар по промышленной зоне — зафиксировано возгорание. Местные источники сообщают о мощном взрыве и последующем возгорании, визуально наблюдается пожар с выбросом черного дыма», — сообщил Telegram-канал «Донбасский партизан».

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев пишет, что звук взрыва был слышен со стороны Павлоградской обогатительной фабрики (Павлоградская ЦОФ к северо-востоку от города). По его данным, объект используется в качестве базы ВСУ.

«Там шикарные подъездные пути, есть склады и есть минимум пара десятков единиц гусеничной военной техники. Рядом балка, которую используют как полигон и иногда для стрельб. Обучают работать на танках и на САУ образцов НАТО», — утверждает Лебедев.

Он также сообщает об ударах ВС РФ в Самарском районе, а также в районе Межевой и Просяной на востоке Днепропетровской области.

«Ситуация у ВСУ там серьезная, Межевая рядом с ЛБС, Просяная чуть глубже в тылу. В Межевой прилет по свежему подразделению, которое хотели перекинуть на Покровск (там недалеко). В Просяную прилетело в стороне ж/д вокзала. Там есть несколько складов и руины кирпичного завода. Местные сообщают, что недавно появилось много военной техники: грузовики с лафетами, тягачи и с ними военные, говорящие на западном варианте украинского, а может, и поляки — разобрать трудно», — отмечает координатор подполья.

Спутниковая служба слежения за пожарами FIRMS фиксирует также мощный пожар на территории сельхозбазы под Аврамовкой.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Где были взрывы на Украине ночью 24 августа

Telegram-канал LOSTARMOUR сообщает, что ночью 24 августа мощные взрывы были зафиксированы в шести областях Украины, а также на подконтрольной ВСУ территории Донбасса.

В Полтавской области удары наносились по окрестностям Полтавы, а также в районе Диканьки и Опошни.

В Сумской области под удары попали окрестности Сум, а также живая сила ВСУ в районе населенных пунктов Речки, Хотень и Новая Гута.

В Запорожской области удар был нанесен по району Малокатериновки.

В Харьковской области мощные взрывы были слышны в Шевченково, Изюме, Харькове, под удар попали отряды ВСУ в Волчанске.

В Николаевской области удар был нанесен по цели рядом с Очаковом. Конкретики пока нет, однако предполагают большие потери у ВСУ.

«Ночью два раза прилетало рядом с Очаковом. Известно, что после первого удара (в 00:40 примерно) пару скорых отрядили на выезд. После второго удара — гораздо больше, даже из Парутино скорые поехали. И это при том, что у военных есть своя больница, где-то рядом или в воинской части», — отмечает Лебедев.

На удерживаемой ВСУ территории ДНР удары наносились по окрестностям Краматорска, Покровскому району и Новодонецкому.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Читайте также:

Удар по Курской АЭС, разгружен блок № 3: как ВСУ атакуют Россию 24 августа

Почему не работает мобильный интернет сегодня, 24 августа: где сбои в РФ

Погода в Москве в воскресенье, 24 августа: тропическая жара возвращается?