Стрелок ВС РФ уничтожил пулеметный расчет украинских сил выстрелом из гранатомета, компания «Нафтогаз» заявила о повреждении объектов инфраструктуры под Черниговом, мощные взрывы раздались в Днепропетровске в районе завода «Южмаш». Самые важные темы по конфликту на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 19 мая, читайте в материале NEWS.ru.
Рядовой ВС РФ Руслан Вильданов в ходе захвата опорного пункта ВСУ уничтожил пулеметный расчет противника выстрелом из гранатомета. В пресс-службе Минобороны РФ отметили, что, несмотря на риск быть обнаруженным, военнослужащий вышел на дистанцию действительного огня и поразил цель.
После решительных действий и уничтожения пулеметного расчета Вильданов догнал свою группу. В бою на опорном пункте он поразил украинских солдат из стрелкового оружия.
В Днепропетровской области прогремели мощные взрывы. Российские военные, предположительно, продолжают наносить удары по военным и инфраструктурным объектам Вооруженных сил Украины. Минобороны РФ данные сведения пока не комментировало.
Информаторы отметили, что этой ночью прилеты зафиксированы в областном центре, а также в Каменском (бывшем Днепродзержинске). Среди прочих целей вновь атакован завод «Южмаш» — на месте взрыва наблюдается мощный пожар. Это одно из крупнейших военных предприятий Украины, выпускающее продукцию от беспилотников до ракет «Фламинго».
Помощь, выделяемая западными спонсорами Киеву, уходит напрямую к президенту Украины Владимиру Зеленскому, заявила представитель МИД России Мария Захарова. Так дипломат прокомментировала расследование в США о возможных случаях мошенничества, связанных с помощью Украине.
По словам Захаровой, средства разными потоками идут на Банковую, а затем перераспределяются. Часть возвращается в западные банки тем, кто их выделял, другая часть «растворяется в кровавых руках Зеленского и его подельников».
Аварийные отключения электроэнергии охватили значительную часть Запорожской области. При этом объекты критической инфраструктуры продолжают функционировать в штатном режиме.
Специалисты проводят необходимые ремонтные работы для стабилизации энергоснабжения в пострадавших районах. Сроки полного восстановления подачи электричества будут объявлены дополнительно.
На севере Украины в Черниговской области повреждены объекты инфраструктуры компании «Нафтогаз». По данным предприятия, зафиксировано разрушение критически важного оборудования.
Компания уточнила, что персонал одного из объектов был эвакуирован. Других подробностей инцидента, включая характер разрушений и возможных пострадавших, пока не приводится.
Вооруженные силы Украины все чаще применяют беспилотники с элементами искусственного интеллекта. Они могут самостоятельно находить и сопровождать цель по тепловому излучению и движению, заявил военнослужащий морской пехоты группировки «Центр» с позывным Альфа.
Солдат поделился, что один из таких эпизодов произошел с ним во время подготовки позиций. Оператор БПЛА заметил зависший в воздухе дрон всего в 30–50 метрах от себя.
Читайте также:
Предупреждение Латвии и прозрение Пентагона: новости СВО на вечер 19 мая
Марионетке конец. США признали Зеленского преградой для мира: что дальше
Убиться о Калининград: напав на Россию, Литва исчезнет навсегда