ВСУ атакуют Москву 16 мая: сколько сбили БПЛА, что с аэропортами

Москва 16 мая, 2026 / 12:54

ВСУ продолжают атаковать Москву, сообщают власти столицы. Сколько БПЛА сбили в ночь на 16 мая, что сейчас с аэропортами, где перекрыто движение?

Сколько БПЛА сбили над Россией в ночь на 16 мая

Минобороны РФ сообщило, что в ночь на 16 мая дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 138 украинских БПЛА самолетного типа.

«Дроны сбивали над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской, Орловской, Тульской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Смоленской, Тверской областей, Краснодарского края, Республики Крым, Московского региона и над акваториями Азовского и Черного морей», — сообщили в военном ведомстве.

Утром 16 мая атаки БПЛА продолжаются. С 7 до 9 утра были сбиты еще 13 БПЛА над территориями Белгородской, Воронежской, Калужской, Орловской, Рязанской, Тульской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.

Сколько беспилотников атаковали Москву с утра 16 мая, есть ли жертвы и разрушения

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении 10 беспилотников ВСУ, которые шли курсом на столицу. Все атаки были отражены.

О жертвах и пострадавших, а также разрушения в результате падения сбитых БПЛА не сообщается.

Что с аэропортами Москвы, какие закрыты, когда откроют

В течение минувшей ночи временные ограничения вводились в московских аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский. Об этом сообщил представитель Росавиации Артем Кореняко.

Утром 16 мая Росавиация дала разрешение на работу аэропортов. Домодедово всю ночь с 23:20 проработал в режиме согласования приема и отправки рейсов; в Жуковском ограничения были введены только в 09:57 и сняты через 15 минут.

При этом аэропорт Внуково продолжает работать в режиме приема и отправки рейсов по согласованию.

Также в течение ночи из-за опасности по БПЛА закрывались аэропорты в Геленджике, Краснодаре, Минводах, Нальчике, Сочи.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Где еще остановлен транспорт из-за атак ВСУ

Перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» сообщил СМИ о задержках нескольких поездов, которые шли из Москвы в Крым и обратно.

Составы, идущие в Крым (в Симферополь и Евпаторию), задерживаются на срок от двух до семи часов. Поезда из Крыма в Москву и Санкт-Петербург задерживаются на срок от четырех до восьми часов.

Причиной стало перекрытие Крымского моста. Район был атакован БПЛА противника, а на море были зафиксированы безэкипажные катера (БЭК) ВСУ. Telegram-канал оперативной информации Крымского моста сообщил, что движение по переправе полностью перекрыто с 02:30. В чате «Крымский мост» очевидцы сообщают, что с обеих сторон Крымского моста скопилась очередь из автомобилей на проезд на 2–3 часа ожидания.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Читайте также:

«Герани» жгут газодобычу, локомотивы и подстанции: удары по Украине 16 мая

Почему не работает мобильный интернет сегодня, 16 мая: где сбои в России

«Мы вернемся»: почему Трамп снова угрожает Ирану, итоги переговоров