Повышение уровня глюкозы до 5,6–6,9 ммоль/л натощак может сигнализировать о преддиабете, заявила NEWS.ru терапевт Видновской клинической больницы Минздрава Подмосковья Зарема Тен. По ее словам, анализ на гликированный гемоглобин людям старше 40 лет следует сдавать не реже двух раз в год. Специалист подчеркнула, что контроль сахара в крови особенно важен для тех, кто входит в группу риска.

Ранняя диагностика преддиабета позволяет вовремя скорректировать образ жизни и избежать болезни. После 40 лет сдавайте анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) раз в два-три года. Если есть факторы риска, такие как ожирение или отягощенная наследственность, проверяйтесь ежегодно. При повышении уровня глюкозы до 5,6–6,9 ммоль/л натощак лучше обратиться к эндокринологу, так как это может быть преддиабет, — пояснила Тен.

Ранее диетолог Кэрри Глассман заявила, что интервальное голодание подходит не всем категориям людей, особенно опасен такой режим питания для людей с диабетом первого типа. По ее словам голодание вредно для людей с расстройствами пищевого поведения и принимающих определенные лекарства. Также она подчеркнула важность физических упражнений для снижения и поддержания веса.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале