Время первого приема пищи зависит от физиологических особенностей организма, рассказала врач-гастроентеролог Ольга Чистик. В беседе с «Газетой.Ru» специалист подчеркнула, что в клинической практике пациентов делят на три группы по тому, когда им комфортно есть.
В клинической практике мы делим пациентов на три группы. Первая — «ранние едоки», им утром комфортно с полноценным завтраком из белков и сложных углеводов. Вторая — «поздние едоки», у них аппетит просыпается только к 11–12 часам. Третья — «вечерние едоки», основной прием пищи у них приходится на 14–20 часов. Заставлять «поздних» есть в 7 утра — насилие над физиологией, — пояснила гастроэнтеролог.
По ее словам, пропуск завтрака опасен, если человек пьет натощак кофе. Кроме того, опасно компенсировать утренний прием пищи сладкой выпечкой и быстрыми углеводами в обед. Чистик добавила, что также пропуск утренней еды представляет опасность при диабете, язвенной болезни в обострении, желчнокаменной болезни и беременности.
Ранее врач-гастроэнтеролог Евгений Белоусов предупредил, что черный чай может повышать давление из-за содержания кофеина. Он подчеркнул, что такой напиток в сочетании с сахаром может помогать гипертоникам быстро поднять давление.