02 ноября 2025 в 21:29

В России стали чаще делать важные операции для женского здоровья

В России выросла популярность операций при риске рака груди у женщин

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Читайте нас в Дзен

В России женщинам из группы риска по развитию рака груди чаще стали делать профилактические операции, сообщает Пятый канал. При этом в российских государственных клиниках не практикуют превентивное удаление молочной железы без явных медицинских показаний. Ключевой мерой профилактики остается регулярная маммография.

По словам врача-рентгенолога Марины Карповой, всем женщинам, начиная с 40-летнего возраста, рекомендуется проходить это обследование не реже одного раза в два года. Для молодых пациенток основными методами диагностики являются УЗИ и МРТ.

Если есть подозрения на наследственную предрасположенность, добавляется генетическое исследование. Как пояснила завлабораторией молекулярно-генетической диагностики Анна Строганова, лишь 5–10% всех случаев рака груди имеют наследственный характер.

Ранее онколог Эмма Аревшатян заявила, что россиянки, которые злоупотребляют алкоголем и курением, входят в повышенную группу риска развития рака молочной железы. Это также касается женщин с незавершенной репродуктивной историей, уточнила врач.