03 июля 2026 в 13:28

Ортопед предупредил, чем грозит привычка терпеть боль в суставах

Ортопед Беляков: привычка терпеть боль в суставах грозит ранним артрозом

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Привычка терпеть боль в суставах грозит преждевременным развитием артроза, предупредил в беседе с «Радио 1» ортопед и травматолог Дмитрий Беляков. Он призвал немедленно обращаться к врачу, когда дискомфорт в теле мешает спать или двигаться.

Артроз ждет нас всех. Вопрос — какой сустав пострадает первым. Боксер — плечо, мотоциклист — запястный, а у бегунов и хоккеистов — колени. [В будущем] поставят протезы всем, кто доживет. Но задача врача — отсрочить этот момент, — отметил Беляков.

Он добавил, что к процедуре эндопротезирования следует подходить осознанно: укрепить мышцы, снизить вес и правильно выбрать тип протеза: частичный или тотальный. По его мнению, оптимальнее всего начать подготовку уже за два-три месяца до операции.

Ранее ортопед-травматолог Павел Семиченков заявил, что сидячая работа в офисе может способствовать развитию артроза. Он отметил, что такие проблемы могут накапливаться и годами не давать о себе знать.