29 сентября 2026 в 14:22

Невролог объяснил, как снизить риск инсульта

Невролог Сутормин: контроль питания поможет снизить риск инсульта

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Контроль питания и когнитивные упражнения помогут снизить риск инсульта, рассказал «Радио 1» главный внештатный специалист-невролог Министерства здравоохранения Московской области Максим Сутормин. Он отметил, что заболевание может развиваться из-за патологий эндокринной системы, генетических нарушений или приема различных препаратов.

Здесь поможет средиземноморская диета: здоровое питание с минимумом жареного и острого. Исключаем алкоголь, не переедаем, дробим приемы пищи. Больше воздействуем на когнитивные функции организма: память, обучение. Не надо отказывать себе в удовольствии решать кроссворды, изучать иностранные языки, читать научно-популярную литературу и участвовать в каких-нибудь викторинах, — заявил Сутормин.

Невролог подчеркнул, что анализ крови, измерение уровня гемоглобина, липидограмма, ЭКГ, а также УЗИ сосудов шеи помогут выявить проблемы на ранней стадии. Он призвал регулярно проходить диспансеризацию.

Ранее врач Александр Умнов заявил, что слабость в конечностях, асимметрия лица, проблемы с речью и сильная головная боль могут указывать на предынсультное состояние. По его словам, даже если симптомы прошли сами по себе, не следует расслабляться.