Привычка «заедать» стресс может приводить к закреплению нездоровых пищевых моделей, заявил в беседе с NEWS.ru гастроэнтеролог кандидат медицинских наук Сергей Вялов на форуме Synergy Woman 2026. По его словам, кратковременное улучшение настроения от сладкого или продуктов с усилителями вкуса нередко заставляет человека увеличивать их потребление.
Лучше отстраниться от этого пути, когда мы стресс чем-то заедаем. Потому что если мы дальше будем пытаться что-то съесть, чтобы лучше себя чувствовать и поднимать себе настроение, мы просто будем съедать больше <...>. Мы начинаем либо со сладкого, что дает нам улучшение настроения в краткосрочном моменте, либо с продуктов, содержащих глутамат, что тоже подсаживает нас и заставляет все выше и выше задирать планку по количеству этой еды, — сказал он.
В качестве альтернативы Вялов предложил технику «Стоп-пауза», которая помогает прервать импульсивное желание поесть в моменте и снизить автоматическую реакцию на стресс. По его словам, такой подход позволяет сделать короткую остановку, осознать причину тяги к еде и переключиться на другой ритуал, который также может улучшить эмоциональное состояние без переедания.
Ранее Вялов заявил, что голодание и жесткие ограничения в питании провоцируют стресс и последующее переедание на 30% или 50% сверх нормы. Специалист предложил модифицировать классическую гарвардскую тарелку для худеющих, сместив баланс в сторону белка и жиров.