Компот из черешни не рекомендуется хранить дольше одного года, поскольку после этого срока в напиток переходят опасные вещества из косточек, заявил NEWS.ru доцент кафедры общей биологии и биоэкологии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Виталий Наполов. По его словам, это связано с химическим процессом, который запускается в ядрах плодов, что может привести к серьезному отравлению.
Какие проблемы от черешни? Нельзя ее переедать, как и многие ягоды, так как большое количество пищевых волокон в плодах раздражает кишечник и может вызвать расстройство пищеварения. Рекомендуется употреблять до 350 граммов черешни в день. Компоты из этой ягоды не следует хранить больше года. В противном случае при приготовлении извлеките из плодов косточки. В них содержится амигдалин, который постепенно переходит в компот, образуя при контакте с желудочным соком опасную синильную кислоту. Такой напиток может вызвать отравление. Если вы случайно проглотили одну-две ягоды с косточками, особой проблемы не будет. Однако целенаправленно есть черешню таким образом не стоит. С ней надо быть осторожнее и тем, у кого есть аллергия на пыльцу березы, — пояснил Наполов.
Ранее диетолог Нурия Дианова заявила, что злоупотребление клубникой, черешней и другими ягодами чревато вздутием и тяжестью в желудке. По ее словам, эти продукты содержат фруктозу, клетчатку и органические кислоты, которые при избытке вызывают неприятные симптомы.