07 августа 2018 в 13:11

В Японии проверят все медицинские вузы после скандала

Фото: Global Look Press/AFLO/Natsuki Sakai

Власти Японии намерены провести срочную проверку всех университетов медицинского направления после скандальной ситуации в главном столичном вузе. В течение многих лет девушкам и некоторым другим абитуриентам в этом учебном заведении занижали баллы за вступительные испытания.

Министр образования, культуры, спорта, науки и технологий страны Ёсимаса Хаяси раскритиковал Токийский медицинский университет и предложил провести комплексную проверку. Руководство вуза принесло публичные извинения за проделанные махинации, которые осуществлялись за денежное вознаграждение.

В отношении экс-председателя Масахико Усуи и бывшего ректора Мамору Судзуки организовано уголовное расследование, сообщает агентство Kyodo.

Ранее News.ru писал, что с 2011 года женщинам занижали результаты экзаменов примерно на 10%. В итоге минувшей весной были зачислены 140 мужчин и всего 30 девушек.