Синоптик предупредил, что жара из Сахары «взорвет» Турцию вслед за Европой
Вильфанд предрек переход аномальной жары из Европы на юг Турции

На юг Турции движется аномальная жара из Европы, вызванная «тепловым взрывом» в пустыне Сахара, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, в эти выходные на побережье Средиземноморья воздух может прогреться вплоть до плюс 45 градусов, а само море — до 26.
Этот жаркий воздух сейчас распространился на Турцию. Если в Стамбуле, в Анкаре, на севере Турции — температура около 35 градусов, то на юге, на побережье Средиземного моря — 40–45 градусов в эти выходные, температура воды — 25–26 градусов, — сообщил Вильфанд.
Более благоприятная погода ожидается в центре Западной Европы, в частности в Германии и Франции, с температурой около плюс 25 градусов, добавил метеоролог. При этом жара сохранится в Испании, где прогнозируется плюс 35–40 градусов, отметил Вильфанд.
Ранее Вильфанд предупредил москвичей, что 24 июля обещает стать самым холодным днем грядущей недели в столице. Как отметил синоптик, столбик термометра не поднимется выше плюс 19 градусов, таким образом погода подтвердит поговорку «Понедельник — день тяжелый». Похолодание ожидается в связи с приходом в столицу холодного северного ветра, объяснил научный руководитель Гидрометцентра.