08 августа 2026 в 13:18

В Южной Америке нашли убежище для миллиардеров на случай конца света

FT: в Аргентине начали строить ранчо для миллиардеров на случай ядерной войны

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

В Аргентине начали строить полностью автономное ранчо «Уамани» для миллиардеров, в котором они смогут укрыться в случае ядерной войны или климатической катастрофы, пишет британская газета Financial Times. По информации издания, оно расположено в провинции Мендоса у Анд, его площадь — 32 тыс. гектаров. На территории уже возведены сборные дома, геодезические купола и взлетная полоса. Технологические предприниматели уже вложили в проект почти $10 млн.

В Аргентине начали строительство ранчо, где руководители технологических компаний планируют переждать апокалипсис, — говорится в материале.

Проектом руководит аргентино-испанский предприниматель Мартин Варсавски, заработавший около $700 млн на телекомунникациях, интернете, биотехе и возобновляемой энергетике. Ранчо он приобрел в конце 2023 года вместе с пятью партнерами, включая создателя Kind, миллиардера Дэниела Любецки и техно-предпринимателя Алека Оксенфорда (ныне посла Аргентины в США). Варсавски принадлежит половина проекта, остальные 50% разделены между соинвесторами.

Издание пишет, что в планах у миллиардеров полная автономность ранчо с солнечными панелями, скотоводством, покупкой дополнительного участка под сельхозкультуры и созданием локального интернета с загрузкой на компьютеры искусственного интеллекта. Варсавски выбрал Аргентину из-за ее удаленности от крупных ядерных держав и богатых ресурсов.

До этого ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский рассказал, что ядерная война может начаться не с массированных запусков, а с локального конфликта. По его словам, боевые действия могут развернуться, к примеру, между Индией и Пакистаном.