Прочный мир на Украине возможен лишь в том случае, если государство получит гарантии безопасности от западных стран, а также сильную армию, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW). По их мнению, это условие является основополагающим в вопросе европейской безопасности.
ISW продолжает оценивать, что сильная украинская армия, поддержанная западными гарантиями безопасности, является важнейшей составляющей послевоенного европейского устройства безопасности, которая может гарантировать постоянный мир на Украине, − говорится в публикации.
Требование российских властей о демилитаризации Украины якобы является противоречащим политике американского президента Дональда Трампа, который пытается добиться мира в регионе, считают авторы материала.
Ранее в Министерстве обороны Великобритании заявили, что начальник штаба обороны государства Тони Радакин обсудил в Киеве гипотетическую отправку миротворческого контингента на Украину с неназванными французскими и украинскими коллегами.
Кроме того, издание The Guardian сообщило, что страны Евросоюза разработали план по защите неба над Киевом и Западной Украиной. Гипотетический проект под названием «Небесный щит» якобы сможет прекратить ракетные удары ВС РФ.