Застройщик ООО «СЗ «САМОЛЕТ-КАЛИНОВКА». ОГРН 1207700220859. Скидка предоставляется на ограниченный объем квартир. Подробная информация по условиям акции на сайте samolet.ru. Предложение действительно до 30.11.2025, не оферта
10 ноября 2025 в 07:43

Удар возмездия открыл союзникам Украины глаза на неудобную правду

Меркурис: Запад после удара возмездия понял, что его поддержка Киева бесполезна

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ

Западные страны осознали бесполезность своей военной поддержки Украины после недавних ударов возмездия со стороны России, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис в эфире своего YouTube-канала. По его оценке, западные правительства убедились в невозможности обеспечить Украину эффективными системами ПВО против российского ракетного арсенала.

Западные правительства понимают, что не смогут снабдить Украину системами ПВО, чтобы попробовать противостоять ракетам и дронам, и что все попытки это сделать — это полный провал, — отметил аналитик.

Меркурис добавил, что союзникам Киева удалось лишь истощить собственные военные резервы и продемонстрировать несостоятельность своего оружия против российских вооружений. При этом европейские страны продолжают риторику о неограниченной поддержке Украины, «даже когда тухнет свет по всей Украине».

Удар возмездия ВС России, нанесенный в ответ на террористические атаки ВСУ, привел к остановке генерации на всех государственных ТЭС Украины и массовым отключениям электроэнергии. Ситуация в энергетическом секторе страны, по оценкам украинских властей, остается крайне сложной.

При этом президент Украины Владимир Зеленский уже попытался набрать политических очков в этой ситуации. Во время интервью с западным журналистом в Мариинском дворце внезапно погас свет — некоторые считают эту сцену спланированной, чтобы надавить на западных спонсоров Киева.