Американский президент Дональд Трамп заявил, что рассчитывает получить от России ответ по возможному перемирию на Украине уже на текущей неделе. По его словам, которые приводятся на странице Белого дома в соцсети X, это произойдет очень скоро. При этом лидер счел возможным введение дополнительных торговых мер в случае отсутствия реакции.
Посмотрим, что будет. Мы собираемся получить от них ответ на этой неделе. Это очень скоро, — подчеркнул президент.
До этого помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Москва пошлет Вашингтону знак по ситуации вокруг моратория на удары по энергообъектам России и Украины. По его словам, речь идет об определенных сигналах.
Конфликт на Украине не может быть решен военными средствами, сообщила представитель Госдепа США Тэмми Брюс. В связи с этим американский госсекретарь Марко Рубио и специальный посланник Соединенных Штатов по Ближнему Востоку Стив Уиткофф примут участие в переговорах по разрешению кризисной ситуации с европейскими партнерами, объяснила она.
Ранее глава офиса украинского президента Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что делегация из Киева обсудила с коллегами из Великобритании, Германии и Франции прекращение огня и гарантии безопасности в Париже. По его словам, также рассматривалось размещение иностранного контингента. Переговоры состоялись в Елисейском дворце.