Москва пошлет Вашингтону знак по ситуации вокруг моратория на удары по энергообъектам России и Украины, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, которые приводит «Интерфакс», речь идет об определенных сигналах.
Да, до американцев будет доведен определенный сигнал, что делать дальше, — подчеркнул он.
Ушаков подчеркнул, что рассматривать вопросы, связанные с мораторием, следует лишь с США. Также он обратил внимание, что российский президент Владимир Путин распорядился о прекращении ударов по энергообъектам Украины непосредственно во время общения с американским коллегой Дональдом Трампом.
До этого депутат Госдумы Андрей Колесник заявил, что Россия освободится от моратория на удары по энергетике с 17 апреля. Он отметил, что любые действия, которые предпримет командование ВС РФ, будут оправданны и военные будут поступать так, как сочтут нужным.
Ранее сообщалось, что российские дипломаты запросили закрытые консультации Совета Безопасности ООН по мораторию на удары по энергетическим объектам РФ и Украины. Как объяснил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, они начнутся ориентировочно 17 апреля в 23:30 по московскому времени.