20 августа 2026 в 16:51

Сомалийские пираты потребовали выкуп за захваченный нефтяной танкер

Сомалийские пираты потребовали $3 млн за экипаж танкера

Подписывайтесь на нас в MAX

Сомалийские пираты потребовали выкуп в размере $3 млн (около 270 млн рублей) за освобождение 10 пакистанских моряков, удерживаемых на борту нефтяного танкера Honour 25, сообщает Hiiraan Online. Судно находится в руках вооруженных нападавших у африканского побережья с конца апреля.

Инцидент произошел 21 апреля у берегов автономного сомалийского региона Пунтленд. Помимо граждан Пакистана, в заложниках оказались еще семь членов экипажа из Индии, Индонезии и Шри-Ланки. Пленники ранее выходили на связь и жаловались на критическую нехватку питьевой воды, продовольствия и медикаментов, из-за чего состояние здоровья некоторых из них серьезно ухудшилось.

Власти Пакистана уже начали дипломатическую работу по спасению своих граждан. Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Исхак Дар поручил профильным ведомствам активизировать переговоры с сомалийской стороной для скорейшего возвращения моряков на родину.