Россия готова к конструктивному диалогу с Южной Кореей по использованию Северного морского пути (СМП), подтвердил посол РФ в Республике Корея Георгий Зиновьев в интервью РИА Новости. Он отметил, что начало сотрудничества зависит от реального интереса Сеула, а планы по освоению маршрута требуют тесного взаимодействия с Москвой, включая вопросы навигации и безопасности в Арктике.
В связи с этим хотел бы подтвердить готовность к конструктивному диалогу по теме СМП. Начнется ли он, зависит от того, насколько реально желание Южной Кореи осваивать СМП, — говорится в сообщении.
Ранее военный эксперт Юрий Кнутов заявил, что истинная цель учений НАТО в Арктике — установление контроля над Северным морским путем. Он отметил, что официальная версия о противодействии «российской угрозе» служит лишь прикрытием, а сама Россия не планирует действий против Гренландии, чему препятствуют объективные логистические трудности.
Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет защищать свои интересы в Арктике, используя все доступные инструменты международного права. Таким образом представитель Кремля прокомментировал высказывание главы дипломатической службы ЕС Каи Каллас о необходимости формирования новой политики безопасности.