Президент Украины Владимир Зеленский показал свою глупость, когда допустил манипуляцию и буквально отдал свою страну американцам, заявил президент Колумбии Густаво Петро. Так на своей странице в социальной сети X колумбийский лидер прокомментировал соглашение Киева и Вашингтона о передаче прибыли от добычи редкоземельных металлов.

Глупость Зеленского, и я говорю об этом прямо, в том, что он позволил собой манипулировать западным европейцам, которые не знают, куда они идут, то ли к Гитлеру, то ли в никуда, — указал Петро.

Он добавил, что Киев потерялся в друзьях и врагах. Страна, по мнению лидера, воюет со своими славянскими братьями, но продается американской стороне.

Ранее сообщалось, что Украина одобрила новые условия сделки по редкоземельным металлам с США. Это произошло после того, как Вашингтон решил отказаться от требований возместить $500 млрд долларов.

По предварительным данным, подписание документов может состояться 26 февраля. Однако некоторые источники уверены, что на торжественную церемонию поедет сам Зеленский. Его встреча с президентом США Дональдом Трампом может состояться в Вашингтоне 28 февраля. Возможно, Зеленский встретится с законодателями на Капитолийском холме.