09 июня 2026 в 10:29

Политолог предположил, почему Трампу невыгодна эскалация вокруг Ирана

Политолог Станкевич: эскалация вокруг Ирана мешает планам Трампа касаемо Кубы

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: CNP/AdMedia/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Эскалация между Израилем и Ираном мешает президенту США Дональду Трампу реализовать планы по военной операции против Кубы, заявил в беседе с 360.ru политолог Сергей Станкевич. По его мнению, такое положение дел абсолютно невыгодно американскому лидеру, именно поэтому он так нервно отреагировал на удары израильцев по Ливану.

Сейчас Трампу крайне невыгодно возобновление, по сути, боевых действий вокруг Ирана. Тут его подвел старый приятель [премьер-министр Израиля Биньямин] Нетаньяху. Сорвалось перемирие, на которое Трамп уже рассчитывал. У него срывается маленькая победоносная война против Кубы. Поэтому он так нервно реагирует, ругается последними словами с Нетаньяху, — высказался Станкевич.

Он пояснил, что Трамп мог планировать операцию против Кубы по примеру той, что провели в Венесуэле. Однако ударная группировка американского флота сейчас находится в Индийском океане у берегов Ирана. Чтобы забрать оттуда корабли и десант для операции против Кубы, главе Белого дома нужно срочное перемирие с Тегераном. Почти достигнутая договоренность сорвалась из-за действий Нетаньяху — он решил возобновить удары по Ливану и тем самым спровоцировал ответ Ирана.

Ранее Трамп предупредил Нетаньяху о возможном отказе в военной помощи при новых ударах по Ирану. Во время разговора он указал израильскому премьеру на возможные последствия дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке.