Правящая партия Польши хочет подчинить себе работу судебной системы. В начале июля в стране был принят закон, согласно которому судьи должны уходить в отставку в возрасте 65 лет. Чтобы остаться в своей должности, им необходимо обратиться к президенту с соответствующим прошением и справкой о состоянии здоровья.

Однако срок полномочий польских судей закреплён в конституции. Сделано это как раз для того, чтобы помешать политикам, если те захотят вмешаться в судебную власть, пояснил бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер.

«Мы имеем дело с явной попыткой подчинения судебной власти политическому пространству», — цитирует его слова РИА Новости.

Ранее News.ru сообщал, что в отношении россиянина, избившего в самолёте польского дипломата, было возбуждено уголовное дело. Дебошира привлекли к ответственности за побои.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале