Сомалийские пираты попытались захватить торговое судно Glamour, плавающее под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины у берегов Йемена, пишет Garowe, ссылаясь на источники в сфере безопасности. По данным портала, нападение было совершено в Аденском заливе, примерно в 70 км от побережья.
Захват судна был предотвращен благодаря приближению японского боевого корабля. С него поднялся вертолет, который начал кружить над пиратами. Преступники были вынуждены отступить.
Ранее сообщалось, что сомалийские пираты потребовали выкуп в размере $3 млн (около 253,6 млн рублей) за освобождение 10 пакистанских моряков, удерживаемых на борту нефтяного танкера Honour 25. Судно находится в руках вооруженных нападавших у африканского побережья с конца апреля.
До этого пираты захватили грузовое судно LUTUF под флагом Камеруна, перевозившее турецкое оружие, у восточного побережья Сомали. Нападение произошло примерно в 3,5 морской мили (около 6,5 км) от населенного пункта Маррайя. На борту, принадлежащего компании Polar Movement Shipping, находились 10 членов экипажа — шестеро индийцев, двое сербов, турок и грузин.