Оман рассматривает возможность введения платы за проход судов через Ормузский пролив, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Представители властей сообщили европейским чиновникам, что возврат к режиму судоходства, существовавшему до начала военных действий, они считают невозможным.
Оман намерен продолжать соблюдать нормы международного морского права, отмечается в газете. Власти страны рассматривают возможность взимания платы за отдельные услуги, связанные с обеспечением судоходства. Речь идет о навигационном сопровождении судов и ликвидации загрязнений. По имеющейся информации неясно, будут ли такие платежи обязательными для судоходных компаний.
Ранее спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф сообщил, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к состоянию, существовавшему до конфликта с США. Тегеран будет осуществлять контроль над морской артерией, при этом соблюдая международные нормы.
До этого стало известно, что экспорт иранской сырой нефти через Ормузский пролив вырос до самого высокого уровня с момента начала конфликта после официального снятия блокады со стороны США. В район одновременно вошли сразу три крупных супертанкера — Elva, Virgo и Vigor.