09 августа 2026 в 09:37

Турецкие власти перекрыли трассы из-за подводной находки у порта Хопа

Неизвестный подводный аппарат нашли у порта Хопа в Турции

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

У побережья Турции обнаружили подводный беспилотный аппарат, сообщила газета Gazete Vatan. По данным издания, аппарат заметили в акватории возле порта Хопа и у побережья Эсенкыйы в провинции Артвин. К месту направили подразделения береговой охраны.

Из-за близости объекта к берегу власти перекрыли автодорогу между районами Кемальпаша и Хопа в обоих направлениях. На месте продолжают работать сотрудники экстренных служб. Происхождение и характеристики подводного аппарата будут установлены после завершения расследования.

Ранее в Болгарии недалеко от границы с Румынией взорвался беспилотник. Как стало известно, это произошло в районе населенного пункта Генерал-Тошево — примерно в 200 метрах от румынской границы и в одном километре от газовой компрессорной станции. По предварительным данным, никто не пострадал.

Позже появилась информация, что беспилотник, упавший в Болгарии, — это дрон «Майя», используемый украинской армией. БПЛА рухнул недалеко от бывшего пограничного перехода «Кардам».