Россия может отправить на орбиту индонезийского космонавта, заявил посол РФ в Индонезии Сергей Толченов. По его словам, вопрос подготовки кандидата от Джакарты уже прорабатывается профильными ведомствами, и если Индонезия проявит интерес, то Роскосмос готов к сотрудничеству. Дипломат отметил, что Россия уже отправляла в космос представителей Монголии, Вьетнама и Малайзии, передает РИА Новости.
Почему мы не можем запустить индонезийского? Если он совершит полет в космос на российском корабле, будет замечательно, — рассказал Толченов.
Ранее сообщалось, что заключительный этап сведения Международной космической станции (МКС) с орбиты возложили на США. Для этой цели американцы создают специализированный корабль USDV (United States Deorbit Vehicle). Помогать ему будут два российских грузовых корабля «Прогресс».
Ранее журналист Александр Юнашев сообщал, что главы Роскосмоса и NASA Дмитрий Баканов и Джаред Айзекман достигли официальной договоренности о сохранении функционирования МКС до 2030 года. Решение последовало по итогам переговоров между двумя руководителями космических ведомств.