Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины ввёл санкции в отношении организаторов избирательного процесса в Госдуму в Крыму и для жителей самопровозглашённых республик Донбасса. Ограничительные меры касаются членов избирательных комиссий, кандидатов, агитаторов и наблюдателей. Об этом сообщил секретарь Совбеза Алексей Данилов в ходе брифинга, трансляция которого доступна на YouTube.

Большинство введённых сегодня СНБО санкций касаются лиц, причастных к организации и проведению выборов в Госдуму в Крыму и в Донбассе, — отметил он.

Данилов добавил, что на этих территориях никто не имеет права проводить выборы.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина на данный момент не может легитимизировать двойное гражданство из-за якобы принудительной российской паспортизации на территории Крыма и Донбасса. По его словам, в «мирное время» Верховная рада и он сам давно ввели бы двойное гражданство, поскольку многие украинцы живут за рубежом. Однако сейчас его могут получить лица, которые представляют угрозу для нацбезопасности.

Военный конфликт в Донбассе продолжается с весны 2014 года. Тогда Луганская и Донецкая области Украины провозгласили себя независимыми республиками (ЛНР и ДНР). Это произошло на фоне смены власти в стране в результате Евромайдана. Официальный Киев с тех пор пытается, в том числе и силовыми методами, установить контроль над территориями.