31 июля 2026 в 07:44

КСИР нанес удары по ангарам истребителей в Кувейте

КСИР заявил об ударах по военным объектам на авиабазе Ахмад аль-Джабер в Кувейте

Фото: Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) сообщил в соцсетях об атаке на военные объекты на авиабазе Ахмад аль-Джабер в Кувейте. По данным иранских военных, удары нанесены по ангарам истребителей, системам спутниковой связи и складам оборудования.

В заявлении КСИР, опубликованном агентством IRNA, подчеркивается, что база играет важную роль в воздушной разведке и поддержке операций США. Кроме того, она остается ключевым центром обеспечения американских сил в регионе.

Масштаб повреждений и возможные потери не уточняются. Ситуация остается напряженной. Ожидается, что США могут усилить свое военное присутствие в регионе, а Иран в ответ нарастит активность своих беспилотников.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере один человек погиб в результате удара Ирана по объекту китайской компании на севере Кувейта. Представитель Министерства обороны эмирата полковник Сауд Аль-Атван проинформировал, что атака нанесла серьезный материальный ущерб, власти приступили к ликвидации последствий.

До этого КСИР нанес ракетный удар по американской базе в Иордании. По данным Центрального командования ВС США, все выпущенные ракеты были успешно перехвачены дежурными средствами ПВО.