24 февраля 2026 в 08:09

Эксперт объяснил новую волну насилия в Мексике

Аналитик Торрес: волна насилия в Мексике направлена на запугивание населения

Члены специальных подразделений Национальной гвардии и Секретариата безопасности Сьюдаданы стоят на страже перед Генеральной налоговой службой республики, где ведется расследование операции, в ходе которой был убит Немесио Осегера Сервантес, он же Эль Менчо, основатель Халиско-де-Халиско Члены специальных подразделений Национальной гвардии и Секретариата безопасности Сьюдаданы стоят на страже перед Генеральной налоговой службой республики, где ведется расследование операции, в ходе которой был убит Немесио Осегера Сервантес, он же Эль Менчо, основатель Халиско-де-Халиско Фото: FAlix MArquez/dpa/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Новая волна насилия, которая началась в Мексике после убийства главы одного из наркокартелей Немесио Осегеры Сервантеса, который известен как Эль Менчо, направлена на запугивание местных жителей, заявил РИА Новости консультант по государственной политике безопасности Давид Сауседо Торрес. Также он считает, что беспорядки нацелены на нанесение вреда имиджу федеральных властей.

Попытка задержания Эль Менчо несколько лет назад вызвала такие же блокады дорог <…>. Их цель — прежде всего вызвать панику среди населения, — сказал Торрес.

Эксперт отметил, что операцию против Эль Менчо проводили с помощью разведывательной информации от США. Он добавил, что его ликвидация выгодна для Вашингтона, но она может вызвать более убийственное насилие в самой Мексике.

Ранее секретарь общественной безопасности штата Халиско в Мексике Хуан Пабло Эрнандес заявил, что в регионе произошел дерзкий побег из региональной тюрьмы. В результате нападения на пенитенциарное учреждение на свободе оказались 23 преступника, а один из охранников погиб.