Вице-президент США Джей ди Вэнс ведет переговоры с Ираном для урегулирования конфликта из-за провала республиканцев на выборах в конгресс, заявил NEWS.ru политолог-американист Малек Дудаков. По его словам, политик хочет договориться с Тегераном сейчас, чтобы не допустить импичмента против президента США Дональда Трампа и министра войны Пита Хэгсета.
Джей Ди Вэнс изначально выступал против войны в Иране. Сейчас он снова пытается перехватить инициативу после исторического разгрома республиканской партии на выборах. Сейчас он старается воспользоваться этой ситуацией, когда ястребы находятся в растерянности и не знают, что делать. В январе начнет работу новый созыв конгресса, где у демократов будет большинство в обеих палатах, и они сходу будут начинать процедуру импичмента Трампа и Хегсета именно за военные преступления в Иране, поэтому, если попытаться сейчас договориться, деэскалировать ситуацию, то из рук демократов выбьют важный козырь, — заявил Дудаков.
Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил, что за последние 48 часов провел телефонные переговоры с представителями 12 стран. В ходе консультаций обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и последствия действий США и Израиля.